El campamento de 20 Fotógrafos México se llevó a cabo en Tlacotalpan, Veracruz, y reunió más de 70 participantes de diferentes nacionalidades, principalmente de América Latina. El encuentro en México se consolidó como un espacio para la producción de proyectos colaborativos, la construcción de redes y el intercambio de ideas y reflexiones en torno a la imagen actual. 

Durante 7 días, los participantes llevaron a cabo los diferentes proyectos fotográficos y participaron en actividades orientadas a debatir, aprender y compartir. Hubo conferencias, mesas redondas, charlas, revisión/construcción de portafolios, proyecciones y charlas sobre la cultura tradicional de la zona. El campamento se dividió en 5 grupos de trabajo, cada uno compuesto por 1 editor, 4 tutores, 8 estudiantes, 1 productor, 1 experto local y un miembro del Colectivo +1. 

IMG_7604.jpg

Editores

Francisco Mata Rosas (Mex), Carol Körting (Col), Claudi Carreras (Esp), Francesco Giusti (Ita) y Gerardo Montiel Klint (Mex).

Tutores

Bruno Leonardo Gomes Moráis, Daniele Volpe, Ana Luis del Moral (Ana York), Enrique Botello Abarca, Ernesto Ramírez Bautista, Félix Márquez, Fernando Montiel Klint, Gisela Volá, Isadora Romero, James Anthony Rodríguez Casillas, Juan José Herrera, Paula Thomas, Luis Enrique Aguilar, Misha Vallejo, Oscar B. Castillo, Roberto Molina Tondopó, Xavier Aguirre, Yael Esteban Martínez Velázquez, William Fernando Aparicio Camacho, Sebastián Bejarano

ESTUDIANTES

Ovidio González Soler, Diego Alberto Figueroa González, Eric Matías Allende González, María Guadalupe Gómez Verdi, Mario Andrés Pantoja Gálvez, Mercedes Fino, Natalia Bordesio, Nicolás Cisneros, Pablo Miranzo Maciá, Rocío González Lomelí, Santiago Mesa Rico, Luis Alonso Anaya Labastida, Inés Mariana Quinteros Orio, Weimar Andrés Cardona Cruz, Carolina Navas Gutiérrez, María Alejandra ArévaloMartínez, Nathalia Cruz Sierra, Emilio Nasser, Jorge Armando Ramos Carrillo, Carolina Meneses Tovio, Tania Teresa Barrientos Radilla, Pablo Martin Castro, Anita Pouchard

IMG_7482.jpg

PROYECTOS FINALES

EQUIPO 1

Editor: Claudi Carreras
Tutores: Gisela Volá, Yael Martínez Velázquez, Xavier Aguirre Palacios, Roberto Tondopó
Estudiantes: Carolina Navas Gutiérrez, Paulina García Hubard, Gerald Bermudez, Jorge Armando Ramos, Nathalia Cruz, Alí Marín, Tania Radilla, Mercedes Fino
FM4C: Guadalupe Lara
Colectivo+1: Juanita Escobar
Experto Local: Abril Celeste Ponce


EQUIPO 2

Editor: Gerardo Montiel Klint
Tutores: Sebastian Bejarano, Isadora Romero, Ana York, Juan José Herrera
Estudiantes: Andrea Mantovani, Ibar Felipe Silva Canales, Diego Alberto Figueroa González, Gloria Ximena Vásquez Velasco, Alejandra Quintero Sinisterra, Weimar Andrés Cardona Cruz, Pablo Miranzo Maciá, Óscar Homero Coral Chamorro
FM4C: Samantha Urdapilleta
Colectivo+1: Federico Pardo
Experto Local: Narda Lourdes Tino

Ximena Vasquez

Diego Figueroa

Ibar Silva

Sebastián Bejarano


EQUIPO 3

Editor: Francisco Mata Rosas
Tutores: Paula Thomas, Luis Enrique Aguilar, Misha Vallejo, Ernesto Ramírez Bautista
Estudiantes: Eugenio Morales, Natalia Bordesio, Ines Mariana Quintero Osorio, María Alejandra Arévalo, Ovidio González Soler, Marío Andrés Pantoja Gálvez, Elsa Solorio Borbón, Mariceu Erthal García
FM4C: Janine Hidalgo
Colectivo+1: Jorge Panchoaga
Experto Local: Javier Aarón Naranjo


EQUIPO 4

Editor: Francesco Giusti
Tutores: William Fernando Aparicio, Enrique Botello, Fernando Montiel Klint, Bruno Leonardo Gomes Moráis
Estudiantes: Juan Cristóbal Hoppe Ellicker, María Celeste Alonso, Carolina Meneses, Rocío González Lomelí, Emilio Nasser, Pablo Martin Castro, María Guadalupe Gómez Verdi
FM4C: Brisa De Gante
Colectivo+1: Santiago Escobar-Jaramillo
Experto Local: María Fernanda Solís


EQUIPO 5

Editor: Carol Körting
Tutores: Oscar B. Castillo, James Anthony Rodríguez, Félix Márquez, Daniele Volpe, 
Estudiantes: Santiago Mesa Rico, Anita Pouchard Serra, Carlos Andrés Cordero Peña, Koral Carballo, Nicolás Cisneros, Luis Alonso Anaya Labastida, Marío Ernesto Domínguez Bravo, Eric Matías Allende González
FM4C: Mónica Bajonero
Colectivo+1: Federico Rios
Experto Local: Roberto Daniel Espinosa